Каков срок судебного исполнения по взысканию долга?

Скажите пожалуйста,у меня имеются несколько кредитов,передали дела судебным приставам,еще в 2011 и 2014годах,приставы с меня не разыскивали,и банки новые иски не подавали.Какой срок действия судебного исполнения

, Андрей, г. Рославль
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (судебные приказа так же предъявляются в течении трех лет).

Однако следует учитывать, что вышеуказанный срок прерывается в случае — предъявления исполнительного листа к исполнению и частичного исполнения должником (в соответствии со статьей 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, посмотрите штампы на исполнительном листе и подсчитайте сроки, если они вышли, то исполнительный лист нельзя будет предъявить к исполнению.