Как правильно сдать декларацию, если по услугам ИП оплата поступила на личный счет?

Здравствуйте! Вопрос такой: ИП на УСН занимается выращиванием грибов заключил договор с сетью магазинов и некоторое время возил грибы, потом перестал, но договор не разорван. Пришло время сдавать отчетную декорацию, сейчас вопрос сдавать нулевую декорацию или же показывать эти небольшие деньги которые получил от магазина дело все в том что счет в банке на ИП не создавал, а деньги пришли на личный счет физического лица

(то есть в договоре реквизиты указаны как ИП и счет, а фактически счет в банке открыт как на обычного гражданина!)

, Роман, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП на УСН занимается выращиванием грибов заключил договор с сетью магазинов и некоторое время возил грибы, потом перестал, но договор не разорван. Пришло время сдавать отчетную декорацию, сейчас вопрос сдавать нулевую декорацию или же показывать эти небольшие деньги которые получил от магазина дело все в том что счет в банке на ИП не создавал, а деньги пришли на личный счет физического лица

Роман

не советовал бы Вам сдавать нулевую декларацию, поскольку ФНС скорее всего узнает о доходе и помимо недоимки по налогу взыщет с Вас пени по ст.75 НК и штрафы.

то что Вы получали деньги на текущий счет физ. лица, а не расчетный ИП ФНС не важно (тут проблемы могут быть только с банком), хотя существует вероятность, что ФНС затребует пояснения обо всех источниках денежных средств, которые поступали на данный счет.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Закон не обязывает ИП иметь расчетный счет, так же как и не запрещает получать денежные средства на личную банковскую карту, открытую не как ИП, а как физическому лицу.

ИП обязан исчислять и уплачивать налоги в соответствии с избранной системой налогообложения с сумм дохода, не зависимо от того, каким способом сумма дохода поступила к ИП: на расчетный счет, на личный счет или наличными.

Неуплата налога влечет применение санкций: пеней и штрафов.

Пришло время сдавать отчетную декорацию, сейчас вопрос сдавать нулевую декорацию или же показывать эти небольшие деньги которые получил от магазина дело все в том что счет в банке на ИП не создавал, а деньги пришли на личный счет физического лица

Роман

В случае сдачи нулевой декларации вы скроете доходы, ИФНС может данные доходы обнаружить в результате проверки Вашего контрагента и применить к Вам санкции.