Как можно узнать - скрининг по беременности платный или бесплатный?

Доброе утро. Я стою на учете по беременности в г. Астрахани, прописка в Волгоградской обл.

По направлению врача направили на 1 скрининг. В центре планирования семьи, мне сказали, что так как нет местной прописки, сумма будет составлять 3400р.

У меня есть мед.полис.

Скажите пожалуйста, это правомерно или нет требовать такую сумму, для чего тогда нужен мед. полис

, Анастасия, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

регистрация по иному месту жительства уже давно не влияет на получение медицинских услуг в другом регионе. Вам обязаны оказать медицинскую помощь по месту прикрепления к поликлинике в другом регионе.

Подавайте жалобу на поликлинику в Минздрав региона, росздавнадзор. Эффективно также будет обращение в территориальный фонд ОМС по фактическому месту жительства. Обычно быстро реагируют.

Желаю удачи!