Обязателен ли военный билет для мед комиссии по замене прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста У меня нет военного билета (не охота идти в военкомат выслушивать их крики), могу ли я как то пройти нарколога для мед справки для замены прав на новые? В психоневрологическом диспансере сказали что без военника никак.

, Вячеслав, г. Челябинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Вячеслав!

Приказ Министерства здравоохранения от 14.03.1996 №90  в качестветребований  подразумевал  наличие военного билета при прохождении комиссии для водителей, однако в настоящее время данный документ утратил юридическую силу. Проведение медосмотров водителей регламентируется Приказом Минздрава РФ от 15.06.2015 N 344, в который не называет военный билет в качестве обязательного документа для прохождения медицинской комиссии.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Вячеслав!

Вы можете обратиться в частные клиники, в Вашем городе например:

Мед. центр «Профи+»

Медицинский центр" Гиппократ"

В них военный билет не является обязательным.

А что бы в дальнейшем сэкономить обратитесь в МФЦ за заменой прав, там будет скидка 30%, чем если обращаться напрямую в ГИБДД.

Желаю удачи! Если помог Вам, буду благодарен за + к комментарию.