Как происходит вывоз временно ввезённого транспортного средства?

Я пока ещё гражданка Украины въехала на территорию России на автомобиле отца, сейчас мои документы на рассмотрении о приеме в гражданство, выезжать в Фмс запретили до получения паспорта, а отец хочет забрать свой автомобиль, может ли он это сделать,он собственник, но ввозила его я, что делать?

, Лилия, г. Таганрог
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Для ответа на этот вопрос необходимо знать является ли Ваш отец иностранным лицом или он имеет постоянную регистрацию на территории РФ и рассматривается в качестве российского лица.

Если Ваш отец также как и Вы иностранное лицо (не имеет постоянной регистрации в РФ), то в соответствии с положениями п.8 ст. 264 ТК ЕАЭС  Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, – иным иностранным физическим лицам;

Если отец — российское лицо, то можно обратиться с заявлением в таможенный орган с просьбой разрешить ему вывезти авто, так как Вы обоснованно не вправе выехать

В соответствии с п. 9 ст. 264 ТК ЕАЭС с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования – иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.