Можно ли получить компенсацию за поврежденное имущество?

Здравствуйте! Я шла по проезжей части. Недалеко от меня ехал автобус. Он попытался затормозить, чтобы не сбить меня. Но в это время повредил мое имущество (я купила сервиз в магазине). Водитель проехал мимо и не остановился. Могу ли я привлечь его к административной ответственности?

, АНАСТАСИЯ,
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день.

Согласно статьи 1064 ГК РФ (Общие основания ответственности за причинение вреда)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это статья     о  гражданско-правовой  ответственности за поврежденное имущество — сервиз.  Требования   о возмещении  вреда  можно  предъявлять    к администрации  той  организации,  в трудовых отношениях  с которой   находится  водитель автобуса,  составить  претензию, приложить доказательства  повреждения сервиза, чеки,   подтвердить факт причинения  вреда (возможны  свидетельские  показания).    Если  ваша  претензия  останется без удовлетворения, можно рассмотреть  об обращении в суд (гражданское  дело) Если  суд взыщет компенсацию вреда   с организация,   то сама  организация  потом пойдет  взыскивать убытки  с водителя.

Можно  просто пожаловаться на водителя  автобуса  в ту организацию, в которой он   работает.

В вопросе  вы  пишите об «административной ответственности». Водитель может быть привлечен к административной  ответственности, если он нарушил Правила  Дорожного  Движения (ПДД). Вы можете  обратиться  в подразделение  ГИБДД;   в письменном заявлении  подробно описать  ситуацию,   если   должностные лица  ГИБДД усмотрят   в действиях водителя признаки   административного   правонарушения, то возможно возбуждение  дела в отношении  водителя   об административном правонарушении (это будет  административное  дело).

По вашей   ситуации могут быть приняты   альтернативные    действия. Но нет   юридического  запрета предпринимать  действия  по всем  возможным направлениям.

С Уважением  юрист сайта   Михаил.   Удачи.