С какого момента будет отсчёт двух месяцев для сокращения матери-одиночки?

Добрый день. На работе сокращение штата, всем выдали уведомление, что с 1 апреля сокращение должности. Я мать одиночка. 14 летие ребенка наступает 10 мая. Мне выдали предложение о другой должности, в котором было указано, о сокращении моей должности с 1 апреля. Предложение я не подписала. Вопрос: с какого момента будет отсчёт 2х месяцев для сокращения, с момента выдачи предложения, где они информировали о предстоящем сокращении или с 10 мая (когда могут выдать уведомление)? И если я передумаю и приму предложение о найме, когда крайний срок когда я могу это сделать? Спасибо.

, Татьяна, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос: с какого момента будет отсчёт 2х месяцев для сокращения, с момента выдачи предложения, где они информировали о предстоящем сокращении или с 10 мая (когда могут выдать уведомление)? И если я передумаю и приму предложение о найме, когда крайний срок когда я могу это сделать?

Вас должны были предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, то есть крайний срок — 1 февраля. если сокращение будет проводиться 1 апреля.

Вы либо соглашаетесь на предложенную должность, либо отказываетесь, сделать это можно до дня, в который произойдет сокращение, решайте данный вопрос с работодателем.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

т.е работодатель имеет прав не выдавать уведомление, а информировать в любой форме (в моем случае это предложение о найме) о сокращении матери одиночки? Насколько я знаю мать одиночку не могут сократить до достижения 14 летия ребенка. 1 апреля  полных 13 лет.

Уведомление о предстоящем сокращении выдается в письменном виде под роспись работника. Все остальное не считается уведомлением. У матери-одиночки имеется преимущество при оставлении на работе если имеются вакансии, но сократить могут, закон не запрещает.