Какие последствия меня ждут в рабочие смены?

Здравствуйте, собираемся с товарищем взять автомобиль в аренду для работы в такси и работать по сменно,но товарищ лишён право управления автомобилем. Автомобиль в аренду собираюсь оформить на себя.Вопрос какие последствия меня ждут в его рабочие смены, в случаи если он попадёт в ДТП или ещё что то?

, Максим, г. Пермь
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

В соответствии со статьей 12.7. КоАП РФ:"«Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Также Договором аренды транспортного средства может быть предусмотрена ответственность за передачу автомобиля во владение третьему лицу.

Максим
Клиент, г. Пермь

Большое Вам спасибо за помощь!

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Здравствуйте, Максим.

Во-первых, лишение права управления автомобилем не предполагает автоматического лишения права на совершение сделок с имуществом, в том числе заключения договора аренды.

Во-вторых, если ваш друг будет вашим со-арендатором и с ним случится какая-либо неприятность на дороге, нести за это ответственность будет он, как субъект правонарушения. А если договор аренды будет оформлен только на ваше имя, он будет нести ответственность за те действия, которые он совершил как участник движения, а вы будете нести ответственность за передачу транспортного средства лицу не имеющему водительских прав.