Куда можно жаловаться на принудительное обучение сотрудников?

Добрый день.На работе придумали такую штуку,все сотрудники должны пройти обучение за свой счет у определенного преподавателя,но,мало того,что график обучения расчитан на два месяца,на выходные,с утра до вечера,так ещё и за свой счёт.Отказаться нам нельзя якобы.Подскажите пожалуйста,имеет ли право компания проворачивать подобное?Куда жаловаться?Вообще нет желания за свой счет проходить программу,которая мне при работе не нужна абсолютно.

, Лилия, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день.На работе придумали такую штуку, все сотрудники должны пройти обучение за свой счет у определенного преподавателя, но, мало того, что график обучения расчитан на два месяца, на выходные, с утра до вечера, так ещё и за свой счёт.Отказаться нам нельзя якобы.

Лилия

Добрый день! Вас направляют устно или письменно? Это конечно не правомерно и делается для того что бы сэкономить средства работодателя.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право компания проворачивать подобное?

Лилия

Ст. 187 ТК РФ При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Куда жаловаться? Вообще нет желания за свой счет проходить программу, которая мне при работе не нужна абсолютно.

Лилия

В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление работодателю о выдачи направления на обучение и оплату обучения. Если не удовлетворит то подавайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…