Можно ли разменять квартиру мужа и сына при разводе, если сын согласен, а муж нет?

На данный момент есть квартира. 68 квадратов, две комнаты. Собственник муж и сын, а я просто прописана здесь. Все живём в этой квартире.

В 80х годах, после вступления в брак, муж путём "вписывания и выписывания" себя и меня с нашим ребёнком в квартиры СВОИХ родственников (не покупая ни одну из квартиру на свои деньги) сумел получить нынешнюю квартиру.

Я хочу подать на развод, на размен квартиры с доплатой (две однушки) и размен имущества (есть ещё дача и автомобиль, купленные в браке). Сын (собственник) на моей стороне.

Муж может как-либо препятствовать моему желанию разменять? И с чего мне начать помимо общения со юристом по имущественным вопросам?

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобретена в браке ты вы имеете право на половину той доли, которая принадлежит мужу в настоящее время… Если ваши совместные деньги не вкладывались в приобретение этой квартиры, то право на продажу имеют только собственники, т.е. сын и муж.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А если муж не хочет разменивать квартиру, а сын — хочет? Муж может отказать?

Значит сын вправе продать только свою долю, он сначала предлагает ее купить второму собственнику. А после того как он  откажется это сделать, то вправе продать постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ.