Как сохранить очередь в детский сад при выезде из страны на полгода или дольше?

здравствуйте. меня зовут галина. моему ребенку 1,4 года. со следующего месяца я перестану получать пособие на ребенка. гражданство у нас российское. но мои родственники тетя и дядя уехали жить в молдавию и сейчас зовут нас к себе. и я бы хотела с ребенком поехать к ним на пол года или на год. могу ли я уехать на такое долгое время и не выезжать с молдавии? прописка у нас там будет. и второй вопрос я поставила ребенка на очередь в ясли. если мы уедим как сохранить очередь только уже не в ясли ,а детский сад? что мне нужно сделать? потому что потом мы вернемся . я вернусь на свою работу и чтобы ребенок спокойно попал, пошел, в детский сад. подскажите пожалуйста в данных вопросах. зарание спасибо.

, галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

Как сохранить очередь в детский сад при выезде из страны на пол года или дольше?

Если Вы уедете и в течение года не возвратитесь, можете потерять очередь в детский садик. Администрация садика вряд ли перенесёт Вашу очередность на детский садик.

могу ли я уехать на такое долгое время и не выезжать с молдавии?

Это зависит от норм права Молдовы, регулирующих пребывания иностранных граждан в их стране. В России безвыездно в течение года иностранные граждане при указанных Вами условиях  находится не могут. А как в Молдове — я не знаю.

как сохранить очередь только уже не в ясли, а детский сад? что мне нужно сделать?

Уточните этот вопрос в садике. А лучше, если Вы напишите заявление сразу на очередь в садик. В этом случае Вы, пожалуй, сможете сохранить место в садике. Дело в том, что подобные вопросы регулируются на местном уровне.