Что делать,если пенсионерка не оформлена у сына в качестве сотрудника,но ПФР требует отчет?

Я на пенсии но работаю у сына в магазине продавцом помогаю не оформлена но налог просит отчет пфр

, Тамара Ярмуллина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Я на пенсии но работаю у сына в магазине продавцом помогаю не оформлена но налог просит отчет пфр

Независимо от того, что вы являетесь родственника, фактически у вас возникают трудовые отношения.

А с выплат по таким отношениям нужно уплачивать налог и взносы:

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;