Будет ли оплачен больничный лист в данном случае?

Добрый день. При выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком 2,5 года проходила медосмотр. На медосмотр нашли заболевание и госпитализируют. Больница готова оформить бл, но будет ли он в данном случае оплачен? Заявление о выходе на работу написано, но по факту выйти я не успела

, Надежда, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заявление вами написано и направлено работодателю, то считается, что вы выходите на работу (это ваше волеизъявление), соответственно если вам дают лист нетрудоспособности, он должен быть оплачен как положено.

Больничный в декретном отпуске оплачивается, если молодая мама, ухаживая за ребенком до исполнения ему 3-х лет, продолжает работать в режиме неполного трудового дня, либо работает дома (п. 23 приказа № 624н и п. 1 ст. 6 закона «Об обязательном социальном страховании").

С Уважением, Надежда.