Что делать,если услуга оказана только на половину уплаченной суммы?

Стоматология взяла предоплату, сделала половину работы и закрылась. К какой категории относится это деяние и куда подавать иск - в суд, прокуратуру, полицию чтоб вернуть оставшиеся деньги?

, Ольга Никитина, г. Москва
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Ольга!

Гражданский кодекс ст. 380 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Одним словом, если у вас остался договор на оказания платных услуг в этой клинике, это будет существенным доказательством в суде.

Ольга Никитина
Клиент, г. Москва

А куда иск подавать и где — территориально? Спасибо за быстрый ответ. Договор есть, реквизиты есть, задаток — 630 тыс.

В Районный суд по фактическому месту стоматологии.( где она раньше находилась)