Каким образом исправить ошибку в межевании з/у?

Здравствуйте. Если сосед сделал межевание, при покупке своего участка в 2016г, с ошибкой: на плане его граница заехала на 2метра на мою территорию, а у меня оформлен участок собственность ранее в 2011г без межевания, что делать.? Обнаружилось это случайно-посмотрели в интернете.

Уточнение от клиента

вы просили подтвердить электронную почту mgeneralova@mail.ru

, Марина, г. Москва
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Марина, здравствуйте!
Т.е. вы не подписывали акт об определении границ земельного участка? Уточняю, потому что часто обращаются клиенты с подобным вопросом и оказывается что ранее они «по дружбе» подписали такой акт. Кроме того, установлены ли границы з/у, т.е. имеются ли точные координаты, это Вы можете увидеть только в кадастровой выписке земельного участка.

Если границы установлены, то Вам необходимо обратиться с иском о признании права на часть з/у, принадлежащего Вам, отсутствующим.

Если не установлены, то Вам нужно пройти процедуру межевания и установить границы своего з/у, чтобы избежать проблем в будущем.