Как избежать выплаты долга перед МКО в двойном размере?

Здравствуйте. Проблема в том, что по долгу перед МКО есть решение суда и эта организация обратилась и в ССП и в Сбербанк. Теперь и те и другие удерживают дегежные средства. Что мне делать? Не получиться ли, что долг взыщут дважды?!

, Екатерина, г. Томск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

С исполнительным листом можено обратиться как в службу судебных приставов для принудительноговзыскания, так и непосредственно в банк, в котором у должника имеется счет. Однако исполнительный лист выдается только один и сразу предъявить его в ССП и в банк не получится.

Принудительное взыскание возможно только на основании исполнительного листа, который выдается на основании решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.