Можно ли обжаловать решение о проведение операции в Сирии

Здравствуйте! Меня интересует вопрос - можно ли инициировать судебное разбирательство, ответчиком в котором будет выступать государство РФ или Президент РФ по поводу правомочности военной операции в Сирии. Я считаю, что Совет Федерации вышел за рамки своих полномочий, давая разрешение на проведение этой операции. Подскажите, пожалуйста, кто должен выступать ответчиком в подобном разбирательстве и какая инстанция обладает эффективной юрисдикцией для этого?

, Карнушин Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Конституции РФ

Статья 102

1. К ведению Совета Федерации относятся:

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

то есть формально решение принимается советом Федерации, а не президентом

К сожалению действующее законодательство не содержит нормы позволяющей в каком то порядке обжаловать такое решение

Все что можно как то сюда притянуть это

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:
1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

Но это по заявлению частного лица невозможно

Так как в силу Конституции

Статья 125

1. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей.
2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

то есть такой запос может быть только от указанных субъектов

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам скорее всего придётся устанавливать факт нашего присутствия в Сирии согласно ст.264 ГПК РФ, т.к. официально наших ВС РФ там не было.

Простите, как это не было??????\

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (

...

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

Я имею ввиду сухопутных войск, кроме ВКС РФ.