Что положено по страховке, если авто попал в аварию?

Добрый день, попал в аварию на машине, страховая компания дала направление на ремонт в автосервис, позвонил в автосервис сказали будут ставить контрактные запчасти, так и должность быть? Или они должны ставить новые запчасти?

, Виталий, г. Красноярск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

Закон об ОСАГО
Пункт 15 статьи 12:

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 152 и 153 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так не должно быть. Должны ставить НОВЫЕ запасные части и только с вашего согласия контрактные, таким образом можете предъявить претензию впоследствии если это произойдет