Законно ли начислять плату по ЖКХ по нормативам,когда есть счетчики?

В нашем тсж недавно установили правило, если не подаешь данные с индивидуальных приборов учета (вода), то начисляется платеж по нормативам. Данные мы опускаем в обычный почтовый ящик. Так вот несмотря на то, что я вовремя подала все свои данные. Платежка пришла с начислением по нлрмативам ( по 7.4 кб за холодное и горячее водоснабжение). Оказывается листочек с данными они потеряли. И говорят, что его и не было вовсе. Законно ли в принципе такое начисление, если дома имеются приборы учета воды? И как впредь обезопасить себя от таких выгодных для них потерь данных?

, Екатерина, г. Ставрополь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Настоятельно рекомендую обратиться письменно с жалобой в Роспотребнадзор. Обращайтесь, либо лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Или направляйте через почту, заказным письмом с уведомлением.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.