Как правильно выделить один участок из другого?

у нас братом есть участок 18.5 соток по1\2 в собственности документ на руках .внутри этого участка есть кусок земли,который до последнего времени испльзовался под сельхозназначения.в данный момент мы хотим продать именно этот небольшой участок.по межевому делу есть конкретные его границы. какие наши дальнейшие действие?

, светлана, г. Курск
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Светлана. Проходите кадастровый учет с межевым планом, далее получите два кадастровых паспорта на два земельных участка. После этого регистрируете ваше право на вновь образованные земельные участки и продаете нужный. Но имейте ввиду, что ваша долевая собственность так и сохраниться на каждый вновь образованный участок и на сделку по продаже нужного участка вам придется выходить тоже вместе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Согласен с коллегой. Но Вы можете своим соглашением с братом определить у кого будет возникать право собственности на образуемые участки.

ч. 3 ст. 11.4 ЗК РФ

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками

Светлана, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!