Как подать заявление в следственные органы по поводу нападения?

Ко мне в квартиру ворвалась соседка и избила меня в моей квартире. Судмедэкспертиза мною сделана, множественные ушибы, раны и ссадины мягких тканей подтверждены.

Данным факт подтверждает свидетель, находившийся в это время в моей квартире.

Как мне правильно подать заявление в следственные органы?

, Ольга Александровна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства и написать заявление. К заявлению Вы приложите справку подтверждающую факт причинения Вам вреда здоровью. Дальше должны возбудить уголовное дело по какой статье не могу сказать, так как не знаю степень причиненного вреда. Одно могу сказать, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица является составом преступления. Статья 139 УК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Ольга Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Но полиция постарается" затереть" мое дело как бытовую разборку.

Мне советовали обратиться а следственный комитет.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Если по экспертизе у Вас побои или легкий вред здоровью, то обращаться за возбуждением уголовного дела нужно к мировому судье (дело частного обвинения) по месту совершения преступления.

Если у Вас не имеется сведений о соседке (бывает такое), то нужно подать заявление в полицию, они проведут проверку, установят ее личность и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине, что это дело частного обвинения и нужно обращаться к мировому судье.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

У мирового судьи на основе состязательности сторон и будет решается вопрос о привлечение соседки к уголовной ответственности.

Если у Вас средней тяжести вред здоровью, то расследовать дело будут органы, однозначно, обращаться следует в полицию.

Юлдашева Ксения.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга Александровна! Так и пишите, как развивались события. Образец есть в отделении полиции, обратитесь туда, вам помогут правильно написать заявление. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта  , Корсун Ирина Дмитриевна!