Что мне делать, если долг однофамильцев повесили на меня?

Здравствуйте! На меня подали в суд за задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Но я никакого отношения к этой квартире не имею. Когда я обратилась к приставам они мне сказали,что ошиблись и это задолженность моих однофамильцев, что в течении двух недель задолженность с меня снимут,прошло уже 10 месяцев,а долг с меня так и не сняли и даже подали в суд.Что мне делать?

, Ольга, г. Шелехов
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Уточните пожалуйста. После истечения 10 месяцев Коммунальная организация обратилась в суд уже второй раз? Если это так, Вам обязательно нужно явиться в судебное заседание с паспортом и заявить, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Параллельно, Вам следует обратиться с письменным заявлением к судебному приставу о том, что исполнительное производство возбуждено не в отношении должника. Пристав обязан дать ответ в течение месяца.

Действовать дальше нужно по итогам указанных действий.

Согласно ст. 12.«Об исполнительном производстве» Обязанности и права судебных приставов-исполнителей. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого.

Ольга
Клиент, г. Шелехов

В суд они обратились видимо в первый раз. Мне приходило письмо «Постановление о возбуждении исполнительного производства». В нем написано возбудить испл.произ-во в отношении меня за чужой адрес. После получения письма я поехала к приставам. Пристав мне сказала, что у нее на меня никаких данных нет кроме ФИО и поэтому мне нужно обратиться к юристу в МУП «РКЦ» который подал на меня этот долг. Я поехала к юристу, но ее не оказалось на рабочем месте и я поговорила с ее секретарем, секретарь сходила в бухгалтерию и там они выяснили, что по адресу за который мне выставили долг проживали переселенцы с такой же фамилией как у меня. После чего я оставила копии своих документов и копию письма, чтобы юрист разобрался с этим делом когда будет на рабочем месте, секретарь дала мне номер тел. чтобы я через пару дней позвонила юристу. Я позвонила и она мне сказала, что да это произошла ошибка в отношении меня, с приставами она переговорила и долг отзовут в течении двух недель. Но долг не отозвали.Примерно через месяц или полтора я снова обратилась к приставам на что они снова мне сказали, что у них на меня ничего нет и юрист ничего не отозвал. Я снова поехала к юристу, но ее опять не было на рабочем месте. После этого я психанула и не стала больше с этим делом возиться, потому что я нахожусь в декрете по ухожу за ребенком и у меня нет времени оббивать их пороги. Вчера мне пришло извещение о письме. Я сходила на почту, но письмо ушло обратно, мне сказали обратитесь в суд так как письмо приходило от туда. Сейчас я зашла на сайт госуслуг и там на мне висит долг и написано :

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, Судебный приказ №2-1609/2016 от 25.07.2016Пристав-исполнитель САМОДИНСКАЯ Е. А.телефон 8 (395) 502-8008
Исполнительное производство1905/17/38040-ИП от 18.01.2017Исполнительный документСудебный приказ №2-1609/2016 от 25.07.2016.

Что мне делать???? На них подать в суд в ответ???

Судебный приказ должен содержать (ст. 127 гражданско-процессуального кодекса) в том числе: наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны).

Запросите у пристава возможность ознакомиться с материалами дела и судебным приказом, постановлением о возбуждении исполнительного производства. Сделайте копии этих документов (можно с помощью телефона или фотоаппарата).

Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о том, что постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено на ваше имя не законно. Пристав вправе сделать запрос в УМВД и убедиться в наличии ошибки.

Обжаловать действия пристава в судебном порядке возможно. Срок обжалования действий пристава составляет десять дней. Вам нужно будет представить доказательства пропуска срока по уважительной причине.