Какие у меня предусмотрены гарантии, если закрывается магазин?

Закрывается филиал, и нас просят написать заявление по соглашению сторон, я на должности кассира, и беременна, уволить меня не могут, но предлагают должность продавца - консультанта, на продавца я не хочу идти, так как я кассир,мне тогда предлагают либо писать по собственному, либо идти на прадовца в другой филиал. Законно ли это?

, Кристина Воронко, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

В вашем положении сократить вас нельзя, заставить без вашего согласия перевести на другую должность тоже нельзя. Если организация полностью закрывает представительство (ваш магазин), то для расторжения договоров с сотрудниками применяют процедуру ликвидации предприятия (ст. 81 ТК РФ), а по ликвидации беременных увольнять можно. Если вы не хотите ни перевода, ни увольнения по собственному, то вам стоит поговорить с руководителем о возможном обращении в трудинспекцию при принуждении с его стороны.

Кристина Воронко
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Мне  директор сказал, что есть статья какая то, что там прописано что беременную могут перевести на другую должность, если нет вакантной должности на кассира

Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду.

Вашу ставку сократить нельзя, а значит работодатель обязан её содержать и обеспечивать вас работой, если он не может обеспечить вас работой, то он может отправить вас в оплачиваемый простой, и вот только для избежания возникновения у вас простоя он может на срок до 1 месяца без согласия перевести вас на другую должность, но с сохранением вашего среднего заработка..

Дело в том, что просто так перевести вас, потому что работодатель так захотел, он не может. Если рассматривать ст. 72.1 ТК РФ, то перевод без согласия допускается только если условия договора остаются неизменны, то есть не меняется трудовая функция (перечень должностных обязанностей), но в вашем случае кассир и продавец — это разные должности. И при постоянном переводе, и при временном (ст.ст. 72.1 и 72.2 ТК РФ) если трудовая функция меняется требуется согласие работника. Чтобы перевести «насильно» нужна авария, катастрофа, голод и прочие очень серьезные основания.