Можно ли будучи ИП использовать ПО в игровом клубе?

Хотел бы узнать можно ли использовать в коммерческой деятельности ПО в игровом клубе с приставками PS , Xbox и тд и тп?

, Владислав, г. Саранск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Владислав.

Да, можете, никаких ограничений для этого в законодательстве не имеется.

Удачи!

Владислав
Клиент, г. Саранск

а акт дк авторское право которое указывается в лицензионном соглашении?

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владислав!

Я правильно понимаю, что в лицензионном соглашении, которое идет вместе с программным обеспечением, есть пункт, в котором четко прописано, что ПО может быть использовано только в некоммерческих целях?

В том случае, если это так, то есть нарушение

Так, часть 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
в соответствии с частью 2 статьи 1250 ГК РФ: «Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом».
На основании статьи 1252 ГК РФ: «Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права».

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат, всего Вам наилучшего!