Что предусмотрено виновнику, если были нанесены травмы?

Добрый вечер! Ситуация такая: работаю в гостинице, в один день на меня напала одна из гостей отеля (я не грубила, не провоцировала ее, а просто попросила ее оплатить штраф за пьяную их выходку), в итоге чего у меня сотрясение мозга, множественные гематомы. Была нажата тревожная кнопка, нас увезли в отделение, где я написала заявление на нее. Но в каждом этапе каждый сотрудник уверяет меня в том, что ничего ей не будет, что не нужно замарачиваться с заявлением. Сейчас участковый вообще игнорирует мои звонки. Есть видеозапись, свидетели нападения. И мне очень хочется узнать, неужели действительно ей ничего не будет?

, Элла, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

работаю в гостинице, в один день на меня напала одна из гостей отеля (я не грубила, не провоцировала ее, а просто попросила ее оплатить штраф за пьяную их выходку), в итоге чего у меня сотрясение мозга, множественные гематомы. Была нажата тревожная кнопка, нас увезли в отделение, где я написала заявление на нее.

Элла

Когда было подано заявление? По результатам проверки должно быть принято решение согласно УПК РФ, его копия будет направлена Вам.

По факту бездействия лица, проводящего проверку, Вы можете направить жалобу в прокуратуру.

Элла
Клиент, г. Казань

08.03 было написано заявление. Когда уже можно будет направить жалобу?

Срок проверки — до 30 суток, поэтому сейчас рано обжаловать действия (бездействие) сотрудников полиции. Судебно-медицинская экспертиза была назначена?

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

При подтверждении экспертом сотрясения головного мозга (это средней тяжести вред здоровью), делом будут заниматься органы внутренних дел. Как правило, эксперты при отсутствии изменений в головном мозге, не устанавливают сотрясение, так как его диагностирование происходит со слов потерпевшего.

Уголовный закон предусматривает ответственность побои, легкий вред здоровью, но данные дела являются делами частного обвинения:

— готовится и подается мировому судье заявление о привлечении к уголовной ответственности, где потерпевший доказывает и просит привлечь виновника.

Лучше для этого привлечь адвоката, самим Вам будет проблематично подготовить заявление и поддерживать обвинение в суде.

Ваша задача на данном этапе зафиксировать все полученные повреждения.

Срок проверки по заявлению 3 дня, он может быть продлен до 10 дней, затем продлен до 30 дней (очень часто по таким делам). При вынесение отказа в возбуждении уголовного дела  в связи с тем, что это дело частного обвинения, обратите внимание на изложенные обстоятельства.