Как подать в суд на компанию Связной и каковы последствия?

Добрый день. Ситуация такова: в начале февраля был куплен iPhone в отделении Связного. Почти сразу по приезду домой обнаружилась неисправность и следы того, что телефон уже побывал в использовании (!). Я решила с ним расстаться, но т.к телефон можно вернуть лишь в течение 14 дней, а местный СЦ делает экспертизу до 45, я сьездила в Москву и там мне в авторизованном сервисном центре за сутки всё сделали и дали заключение о том, что устройство неисправно, с которым я вернулась в отделение связного. Они оформили заявку на возврат, обещали перезвонить, но никто в итоге не перезвонил. Пришлось спустя время ехать к ним обратно, где мне сказали что возврат одобрен, забрали телефон вместе с оригиналом экспертизы и выбили чек на возврат суммы, меньшей чем затраченная. Выяснилось, все дело в том, что в отделении связного нас ввели в заблуждение и по акции навязали наушники "бесплатно", которые уже вышли из строя спустя неделю бережной эксплуатации, не уведомив об условиях этой акции. А при возврате оказалось, что сотрудник вычел их полную стоимость из стоимости телефона. И всё бы ничего, но уже вышли сроки возврата денег установленные законом, но возврат не был произведен. На горячей линии Тинькофф мне сообщили что обычно по возврату сумма приходит в течение рабочего дня, но в моем случае средства даже не поступали в банк. У меня уже просто нет времени и сил каждый день ездить в этот Связной и умолять их сделать хоть что-нибудь, я хочу подать в суд и взыскать с них мои средства и моральный вред. Вопрос в следующем: какие шаги я должна предпринять для этого? С учётом того, что единственный документ, которые они оставили у меня на руках - чек о возврате, который не был произведен?

, Трина, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Чек о возврате вполне подойдет. Сейчас Вам необходимо оформить претензию на возврат денежных средств, в случае не удовлетворения Ваших требований, надо обращаться в суд и взыскивать денежные средства. При этом Вы вправе требовать неустойку+компенсация морального вреда, так же штраф в размере 50 %

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, в суде вполне реально взыскать по чеку данную сумму, поскольку наушники также неисправны то вернуть должны будут не только полную сумму, но и проценты за пользование ими, штраф в размере 50 % от суммы и моральный вред в разумных пределах,, готов подготовить вам исковое, скидывайте документы мне в чат,

с Уважением, юрист Москвитин А.И.