Нужно ли сниматься с временной регистрации перед процедурой оформления постоянной регистрации?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ и имею временную регистрацию (без штампа в паспорте) на данный момент. Могу ли я оформить постоянную регистрацию по месту жительства, и что нужно сделать для этого и в какие сроки? В частности интересует вопрос о необходимости снятия с временной регистрации перед процедурой постоянной регистрации?

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для досрочной отмены учета по месту пребывания нужно обратиться в одно из следующих учреждений:

районное подразделение ФМС;

МФЦ;

ЖСК, ЖЭУ, управляющую компанию и т.п.

       В каждом из жилищных учреждений, организаций есть специальный отдел, ранее именовавшийся паспортным, а теперь отделом вселения и регистрации. МФЦ специально созданы для максимального удобства населения и облегчения всех учетных процедур, а также получения различных справок.   После обращения в один из органов срок, который дается работникам ФМС на весь процесс, обусловленный Административным регламентом п. 21, составляет 3 дня, считая с момента поступления бумаг о досрочном аннулировании временной регистрации.

       После снятия с временной регистрации, чтобы получить постоянную прописку Вам нужно будет подать стандартное заявление в ФМС или паспортный стол. В документе указываете: свои личные данные, старый адрес и новый адрес регистрации, гражданство, информацию о собственнике жилища и самой недвижимости (реквизиты правоустанавливающих документов на квартиру, техническая информация о квартире), подпись и дату заявителя.