Могу ли я подать заявление и на моё содержание?

Здравствуйте! Муж требует развод. Он официально не работает,проживаем в Москве.У меня ребёнок (2 года) и сейчас я нахожусь на 12 неделе беременности. Работаю,зарплата около 20тр. Если мы разведемся сейчас и я рожу второго ребёнка и буду числиться, как мать одиночка,то на какое пособие от государства я могу рассчитывать? В каком размере будут выплачиваться алименты? Могу ли я подать заявление и на моё содержание, так как моей зарплаты не хватит на содержание семьи (имею кредиты)? Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Ишимбай
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

статьей 89 СК РФ предусмотрены обязанности супругов по взаимному содержанию, согласно которой супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеют в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.