Может ли стоимость согласия на выезд ребенка за границу зависеть от длительности срока действия?

Добрый день, может ли стоимость согласия на выездн ребенка за границу зависеть от продолжительность периода, на который согласие выдано?

, Адам, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Еслиречь о нотариальном согласии, то стоимость от срока, на который будет выдано согласие не зависит.

Тариф у нотариуса единый для такого рода документов

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласие на выезд ребёнка за границу не является предметом сделок типа купли — продажи в соответствии с законодательством РФ, а является реализацией субъективного права родителя, которая не может быть поставлена в зависимость от получения последним каких-либо вознаграждений… Любая сделка, направленная на отказ от субъективного прав- за определённую плату либо без таковой является ничтожной в силу прямого указания Гражданского кодекса РФ… Так что договариваться об оплате гипотетически Вы между собой конечно можете, но юридически — это всё ничтожно (т.е. изначально недействительно)