Можно ли заменить годы для расчета декретных?

Доброго времени суток.В 2015 г.я ушла в отпуск по Бир,в декабре 2015 родала и в 2016г.ушла в отпуск по уходу за ребенком д 1,5 лет.В январе 2017 г.Банк,в котором я работала ликвидировали и меня сократили.В настоящее время я не работаю,сижу до с ребенком (ему 2,2).Если в этом году я выхожу на новую работу,а в след году планирую уйти в декрет,какие года войдут в расчет декретных?могу ли я взят в качестве расчеиного периода 2014-2015 г.г. как и для первого декрета?

, Анна, г. Кострома
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анна, добрый день.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ( ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Таким образом, Вы вправе просить заменить Вам периоды для расчета пособия на 2014-2015 гг.

Анна
Клиент, г. Кострома

Т.е.я имею право заменить оба года, а не только один 2017, в котором я находилась в отпуске по уходу за ребенком

Вы можете заменить любой год или 2 года, если в каждом из этих годов Вы минимум 1 день находились в отпуске по БИР или по уходу. Единственное, заменять можно только на смежные года, т.е. 14-15 гг., А не 13 и 15, например