Получение РВП на основании договора аренды

Здравствуйте, могу ли я подавать документы на получение РВП на основании договора аренды жилого помещения(квартиры) какие понадобяться документы? Какова последовательность действий?

, Екатерина, г. Мытищи
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Рвп выдается двумя способами: в пределах регламентированной законом квоты на выдачу разрешений на временное проживание в России; без учета квоты при наличии оснований для получения РВП.

У иностранца могут быть следующие основания для подачи на РВП без очереди: Рождение иностранного гражданина на территории России является основанием для РВП, то есть, если иностранный гражданин родился в РФ, он может подать на РВП вне квоты.
Также если иностранный гражданин родился на территории РСФСР, и у него было гражданство СССР, он сможет оформить РВП вне квоты.
Если иностранный гражданин был признан недееспособным, но у него есть дееспособные дети, являющиеся гражданами России, то ему можно подавать на РВП без учета квоты.
Также основанием для получения РВП в РФ является наличие недееспособного родителя-гражданина Российской Федерации.
Выдается без очереди также РВП на основании брака, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином России.
Основанием для получения РВП без квоты также является инвестирование в экономику РФ суммы, установленной Правительством РФ.
Также основанием получения РВП без квоты является военная служба в РФ, РВП выдается на срок службы.
Также без квоты можно получить РВП по программе переселения соотечественников.
Если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ, то это является основанием для получения РВП в РФ.
Если у иностранного гражданина совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, который был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, то иностранец также может подать на РВП.

Если есть квоты вам для получение Рвп необходимо подтверждение место постоянного проживания так же как и в упрощенном порядке договора аренды достаточно, но договор аренды это не основание для получения Рвп, основания я вам перечислила.

Екатерина
Клиент, г. Мытищи

Основания для упрощенного порядка-мне известны, но… когда после прибытия в РФ, я пойду в ФМС для регистрации и подачи документов на получения РВП, квоты, -нужна принимающая сторона, вопрос: достаточно ли предоставить договор аренды квартиры???