Примет ли прокуратура мою жалобу на незаконные действия автосервиса на дому?

Я являюсь владельцем не нового автомобиля ВАЗ-2110 универсал. Шесть месяцев назад в двигателе был проведён капитальный ремонт. Все запчасти покупал и устанавливал ремонтник .Он работает на дому без соответствующих на то разрешений .Он удостоверил меня ,что двигатель исправлен и находится в отличном состоянии .Но недавно двигатель пришёл в негодность ,без возможности его починить .Я привёз машину на буксире и оставил ему. В процессе разговора мне дали понять что требуется другой двигатель .Не о каких деньгах речь не шла . Я нашёл б/у двигатель привёз к нему и оставил. Речи о деньгах снова не было . И вот мне позвонили и сказали ,что я могу забрать свой автомобиль. Но потребовал с меня деньги за замену двигателя .На все мои доводы он отвечал ,что не несёт ни какой ответственности и отказался отдавать мне автомобиль. Оставив автомобиль заложником пока я не оплачу замену двигателя.

, Владимир, г. Благодарный
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

По поводу того что автомобиль Ваш незаконно удерживают, лучше обратиться в полицию. Учитывая то, что Вы не договаривались о том, что Вы должны что-то платить за повторную работу, автомобиль Вам он должен вернуть.

ГК РФ

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам стоит написать в полицию заявление по ст. 160 УК РФ. — незаконное удержание чужого имущества. Если нужна помощь обращайтесь