Наличие судимости, если был сразу освобожден по амнистии

Здравствуйте! Если осужден судом в 2015 году. И тут же освобожден от наказания по амнистии. Но при запросе справке о наличии судимости она иметься можно ли считать судимым ? и должны ли быть эти записи если освободили от наказания. справка запрошена в 2018 году. спасибо.

  • 123
    .jpeg
Уточнение от клиента

Можно уточнить. Мне нужно писать ходатайство в суд о снятии в справке отметки ?

Я считаю что справка в которой написано про мою судимость и примененный акт амнистии выдана с нарушением. Если акт амнистии применен (то есть человек не судим юридически и не важно там было в зале суда), то зачем об этом указывать в справке и держать в базе эти данные? По факту амнистия ни чем в данном случае не отличается от условного наказания. А то ведь написать можно что угодно в ней, что я болел гриппом, или переходил дорогу на красный свет 15 лет назад…

, Антон, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимости у вас погашена но запись о привлечении и о прекращении дела, об освобождении от наказания,  отражается в справке о несудимости.
Статья 84.УК РФ  Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.

С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Можно уточнить. Мне нужно писать ходатайство в суд о снятии в справке отметки ?

Я считаю что справка в которой написано про мою судимость и примененный акт амнистии выдана с нарушением. Если акт амнистии применен (то есть человек не судим юридически и не важно там было в зале суда), то зачем об этом указывать в справке и держать в базе эти данные? По факту амнистия ни чем в данном случае не отличается от условного наказания. А то ведь написать можно что угодно в ней, что я болел гриппом, или переходил дорогу на красный свет 15 лет назад…

По- человечески вы правы, и есть доля правды в вашей аргументации, но вопрос многократно задавался, проверялся Высшими судами РФ и остался без изменений, такие сведения все равно отражаются в справке практически пожизненно, а именно до достижении вами возраста 80 лет.

подробнее читайте здесь

источник : https://pravoved.ru/question/936055/