Можно ли закрыть вклад в Сбербанке, если мне нет 18 лет?

можно ли закрыть вклад в сбербанке, если мне нет 18 лет. Можно ли закрыть его с родителями?Никаких вложений не было, если нельзя, то можно ли закрыть карту вместе с вкладом? И сразу сделать новую?

, Изабелла, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Здавствуйте Изабелла!

В соответствии со ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;