Будет ли наказание водителям за оставление места ДТП, если пришли к обоюдному согласию?

Произошло ДТП, водители осмотрев транспортные средства и не обнаружив повреждений, пришли к обоюдному согласию и разъехались. Ни схем дтп, ни контактов друг другу не оставляли, будет ли какое то наказание?

, Ксения, г. Москва
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск
не обнаружив повреждений, пришли к обоюдному согласию и разъехались

Здравствуйте, Ксения!

Нет, не будет.

Если в ДТП нет пострадавших, и у водителей нет разногласий о том, как произошло событие, кто виноват, то можно ДПС не вызывать, а составить схему ДТП, подписать ее обоим участникам и поехать на ближайший пост ДПС, чтобы оформить документы (п. 2.6 ПДД). Понятно, что если кто-то из водителей не согласен с оценкой обстоятельств, или кому причинен вред здоровью, то этим правом воспользоваться нельзя и оставление места ДТП повлечет наказание.

В Вашем случае, повреждений не обнаружено — схема и оформление ДТП не понадобилось.