Вправе ли работодатель выпускать приказ об оптимизации сроков?

Добрый день. Работодатель выпустил приказ об оптимизации сроков выполнения работ. За каждым работником пофамильно закрепил проекты. В одном из пунктов приказа он устанавливает, что в случае нарушения сроков работ или получение отказа заказчика от проекта или вынесение постановления о наложении на компанию административного штрафа, связанного с проектов, то виновный сотрудник может быть подвергнут дисциплинарному или материальному взысканию на усмотрение начальника отдела в размере, эквивалентному ущербу причиненному компании действиями сотрудника.

Может ли работодатель поступать следующим образом? И как избежать каких либо взысканий?

, Андрей, г. Таганрог
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

Работодатель выпустил приказ об оптимизации сроков выполнения работ. За каждым работником пофамильно закрепил проекты.

Не понять Вас — что за оптимизация сроков выполнения работ, что подразумевается под словами «оптимизация сроков»? То есть установление реальных сроков, так ли?

В любом случае работодатель, издавая приказы, регулирующие работу своего работника, обязан исходить из условий трудового договора и ведомственных норм.

Если Вы не согласны с таким приказом, можете обжаловать его в прокуратуру или в суд о признании его недействительным.

Андрей
Клиент, г. Таганрог
Да, установление реальных сроков. Скажите пожалуйста, может ли работодатель пользоваться такой системой штрафов? На сколько это законно?

Андрейклиент, г. Таганрог

Да, установление реальных сроков. Скажите пожалуйста, может ли работодатель пользоваться такой системой штрафов? На сколько это законно?

Наказание работника его работодателем в виде штрафа трудовым законодательством не предусмотрены.