Каковы сроки оформления паспорта при смене имени?

Здравствуйте,пожалуйста ответьте на вопрос.Ребенку 14лет,получил паспорт,решил поменять имя на православное.Меняли в Загсе другого города,выдали свидетельство о смене имени,сказали через три недели звонить в архив и спрашивать готово ли новое свидетельство о рождении,после этого месяц на оформление нового паспорта.Пришли менять говорят просрочка,хотя со дня выправки свидетельства о рождении 30дней не прошло.Теперь надо идти в УВД и платить штраф 2тыс?

, Юлия, д. Иваново
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Юлия! Да, придется оплатить штраф. То, что свидетельство о рождении изготавливалось три недели не освобождает от ответственности.

 В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены). В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей) .