Как быть с ученическим договором, если он не подписан?

Добрый день,

Прошу разъяснить ситуацию:

11/01/2018 я заключил бессрочный трудовой контракт (ТК) с ООО. В ТК указано Испытательный срок - 3 мес.

С 26/02/2018 меня отправили на обучение (С Приказом не ознакомили - просто сказали "иди туда и учись") - получение квалификации ДЕФЕКТОСКОПИСТ - это необходимо Работодателю.

Ученический договор я НЕ подписал, т.к. просил вписать туда размер договорённой оплаты после обучения, чего сделано не было ("потом придёшь - поговорим")

Если я уволюсь сразу после обучения, сможет ли Работодатель требовать компенсацию за обучение (Уч/Договор НЕ подписан)?

, Вячеслав, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

Прошу разъяснить ситуацию:

11/01/2018 я заключил бессрочный трудовой контракт (ТК) с ООО. В ТК указано Испытательный срок — 3 мес.

С 26/02/2018 меня отправили на обучение (С Приказом не ознакомили — просто сказали «иди туда и учись») — получение квалификации ДЕФЕКТОСКОПИСТ — это необходимо Работодателю.

Ученический договор я НЕ подписал, т.к. просил вписать туда размер договорённой оплаты после обучения, чего сделано не было («потом придёшь — поговорим»)

Если я уволюсь сразу после обучения, сможет ли Работодатель требовать компенсацию за обучение (Уч/Договор НЕ подписан)?

Здравствуйте, Вячеслав!

Влияние наличия или отсутствия подписи под ученическим договором большого значения не имеет, так как Вы своими действиями фактически выразили согласие с его условия (Вы прошли обучение, прошли итоговую аттестацию, если таковая была, Вым выдан документ об окончании и т.д.). Если дело дойдёт до суда, то Закон, к сожалению, будет не на Вашей стороне.

Последствия увольнения сразу после обучения надо смотреть в договоре, трудовой кодекс по этому поводу дает следущую трактовку:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если у Вас появятся вопросы, обращайтесь в чате!

Удачи Вам!