Как написать заявление в полицию о прекращении рассмотрения обращения?

Как написать заявление в полицию о прекращении рассмотрения обращения? Должны ли быть веские причины? Ранее поданное обращение касается общественной безопасности,а не меня лично. Могу ли я отказаться от рассмотрения обращения и какие причины нужно указать?

, Жанна, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Для начала необходимо выяснить причину вашего обращения. Если это дело частного обвинения, которое возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего, вам достаточно написать ходатайство о примирении. Если это дело частно-публичного обвинения, необходимо более конкретная информация.

Жанна
Клиент, г. Москва

Обращение было написано из чувства гражданского долга. Оно было направлено в электронном виде на сайте мвд. Оно не касается меня лично, а является указанием для органов на возможное преступное деяние. Могу ли я также в электронном виде написать заявление о прекращении рассмотрения данного обращения?

Нет, не можете. В соответствии с упк, все сообщения граждан подлежат проверке. В течение 10 дней по вашему сообщению должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении.