Приватизация наследуемой квартиры была выполнена без участия в ней несовершеннолетних детей

Трое наследников (супруга и дети) будут обращаться в суд по оформлению наследства. Будут заявлять требование о признании права собственности. Так как в 1993 г. был заключен договор приватизации, но в приватизацию не были внесены двое несовершеннолетних детей. Сейчас в суде они будут иметь право выразить свою волю на приватизацию или отказаться от нее снова. Дети уже совершеннолетние, на момент приватизации были несовершеннолетними.

1. Могут ли сейчас дети в суде заявить о своем согласии на бесплатную приватизацию (как если бы они были несовершеннолетними), при этом не потеряв свое право на еще одну приватизацию иной квартиры в будущем?

2. И если они откажутся в суде от приватизации, достаточно прийти в с/з и выразить свой отказ устно или направив письменое заявление указав на отказ, или такой отказ нужно оформить письменно и заверить у нотариуса предоставив его в с/з?

, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! К сожалению, из Вашего вопроса не очень ясна его суть. В суд обращаются за разрешением конкретного спора, заявляя при этом конкретные требования. Дети, не участвовавшие в приватизации, хотят оспорить договор приватизации? В этом случае есть большие шансы получить отказ в иске, поскольку судебная практика сейчас идёт по пути применения срока исковой давности, который составляет три года.

И если они откажутся в суде от приватизации, достаточно прийти в с/з и выразить свой отказ устно или направив письменное заявление указав на отказ, или такой отказ нужно оформить письменно и заверить у нотариуса предоставив его в с/з?

Если отказываться от приватизации, зачем им тогда обращаться в суд? Если Вы уже обратились в суд, выложите исковое заявление, чтобы была понятна суть вопроса.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы дети не хотим оспаривать приватизацию. Но в виду того, что договор признан недействительным нотариусом, по тем основаниям что нас (несовершеннолетних детей на тот момент) в 1993 году не внесли в приватизацию нотариус отказала выдать нам свидетельство о праве на наследство и отправила в суд признавать право собственности. В суде, если обращаться с иском о признании права собственности я так понимаю, нас будут спрашивать хотим ли мы уже совершеннолетние дети сейчас принять участие в приватизации. И я не могу понять, толи нам нужно в суде заявлять свой отказ от приватизации устно, толи же его нужно сперва заверять письменно у нотариуса. То есть, как нам объяснили сделка о приватизации такая считается ничтожной и договор приватизации недействительным. То есть мы вернулись скажем так в первоначальное положение до момента заключения договора приватизации. Что нам необходимо  перерегистрировать договор приватизации в новой редакции, но поскольку наш папа умер, то нам сказали что такой вопрос теперь только в суде можно решить.

Глупость какую-то говорит нотариус, он не вправе признавать договор недействительным. Договор приватизации с кем заключён? Отец умер? Договор оформлен надлежащим образом, БТИ зарегистрирован?