Отцу необходимо сделать операцию, но у него нет паспорта и гражданства, что можно предпринять?

Мой отец не имеет документов, ни паспорта ни гражданства. Точнее паспорт есть, но он другой страны и давно просрочен. Я не помню причину, но восстановить документы почему то уже не получилось. Уже 20 лет его просто «не существует» ни в России ни другой стране. Даже когда он был в розыске отыскать его не удалось. Но сейчас ему нужна операция. Возможно ли провести ее? Хотя бы по паспорту другой страны, который давно не годен? Как поступать в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Для начала пусть отец обратится в консульство той страны, гражданство которой у него имеется. Ему должны оказать содействие в замене паспорта, либо в выдаче документа, по которому он сможет вернуться в страну и оформить документы, то есть произвести замену паспорта. После этого он  без проблем сможет обратиться за медицинской помощью в своей стране, либо в РФ при наличии полиса.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Елена! Он ездил в Казахстан, но к сожалению, документы так и не были восстановлены.