Законно ли требовать доплату за второй товар по акции при обмене первого по причине брака?

В магазине ООО "Адидас", когда была акция - "За вторую покупку 40% скидки", были куплены кроссовки Reebok за 3990 и кеды за 1794, т.е. (2990-40%) в августе месяце. Так как кроссовки Reebok утепленные, носить их начали в октябре. В декабре обнаружились дефекты- начала отклеиваться подошва. Срок гарантии истёк, он у них считается 60 дней со дня продажи , что не подходит для сезонного товара по закону. Мы сделали экспертизу, которая показала, что это производственный брак. Только в этом случае мы можем возвратить товар, так нам сказали в магазине. Но вместе с этим нам придётся доплатить за вторую пару, купленную по акции. Хотя до этого, говорили, что если мы возьмём что-нибудь другое, перерасчет делать не будут. В общем у них схема такая:

возврат товара с заявлением и реквизитами,

затем мне возврат денег на карту с учётом экспертизы и доплаты за акционный товар,

потом покупайте, что хотите.

Законно ли требовать доплату за второй товар по акции, если мы хотим сделать обмен брака на другой товар? Заранее спасибо.

, Ирина Исаева, г. Ульяновск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Продавец обязан исполнить Ваше требование. если ВЫ требуете обмена на аналогичный товар надлежащего кчества, то продавец обязан исполнить Ваше требование, а не возвращать деньги. Само собой от возмещения расходов на экспертизу продавца никто не освобождает.

Пишите заявление на обмен товара ненадлежащего качества. данное требование продавец обязан исполнить в течение семи дней (ст. 21 Закона озащите прав потребителей).