Надо ли говорить маме о вызове меня в ПДН повесткой, если полтора месяца назад был суд по ст 158?

Здравствуйте!Мне 16 лет,пришла повестка с "комиссии ПДН и защите их прав" ,явка строго обязательна иметь паспорт.Маме такое не пришло.Про родителей ничего не сказано,надо ли говорить маме?1.5 месяца назад был суд,по 158,дали передачу под надзор родителей и предупреждение.Вроде больше нигде не попадался,за что может придти эта повестка?

, Саша, г. Смоленск
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Павел! Сходить на комиссию надо и взять с собой или маму или папу, не зачем злить представителей Администрации и сотрудников полиции. Их действия регламентированы законом "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

Согласно ст. 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 150-ФЗ, от 28.12.2013 N 435-ФЗ)
3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 6. Основания проведения индивидуальной профилактической работы

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)
1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)
2) приговор, определение или постановление суда;
3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 313-ФЗ)
4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

Также хочу сказать, что беседовать на комиссии с Вами могут только при присутствии одного из родителей. Ввиду отсутствия их какие-либо профилактические работы члены комиссии в отношении Вас проводить не могу. Так что можете сходить, там Вас поучат жизни и погрозят пальцем...

Саша
Клиент, г. Смоленск

Понял, спасибо!