Будет ли взыскан налог при продаже дома?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у моей мамы в собственности есть 1/4 дома, полученная в наследство после смерти бабушки в декабре 2013 года. Сестра мамы Сейчас хочет сделать на маму дарственную на свою 1/4 дома. Если вдруг соберутся продавать весь дом в 2018-2019 году, будет ли какой то налог?

, Алексей, г. Воронеж
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

То есть при продаже 1/2 части дома, а именно о такой доле идёт речь, налог на доходы физических лиц необходимо заплатить с продажи 1/4 части дома.