На каком расстоянии от ИЖС должна находиться ферма?

Добрый день, подскажите пожалуйста, рядом с домами на участках ижс находится крупная ферма, которая периодически чистит свои загоны и весь навоз хранится на улице рядом с домами, огромные кучи, в домах невозможно находится, даже зимой запах на весь дом, что можно предпринять в такой ситауции и есть ли закон какой-нибудь, на каком расстоянии ферма может находится от ИЖС и тп. Спасибо

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь даже проблема заключается не в допустимом расстоянии фермы от жилых домов, а в вашем конституционном праве на благоприятную окружающую среду. Рекомендую подготовить коллективную жалобу и передайть ее в территориальный орган госсанэпидемнадзора и прокуратуру. Также будет нелишне приложить к жалобе фотоматериалы, подтверждающие факт открытого хранения навоза (помета). Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо большое