Могу ли я поступить на службу, если я был лишен водительских прав?

Подскажите пожалуйста на данное время я могу устроиться на службу в МВД если я был лишен водительских прав в 2011 году по статье 12.26 КОАП РФ (отказ от медицинского освидетельствования). Спасибо

, Александр, г. Самара
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Все зависит от подразделения в которое вы устраиваетесь. А вообще административные штрафы и аресты не несут в себе высокой опасности и не могут отрицательно характеризовать вас как будущего сотрудника МВД.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.В соответствии с требованиями Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он (в том числе) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

 осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно имеет судимость, в том числе снятую или погашенную;

не соответствует требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Таким образом совершение правонарушения в 2011 году не может являться препятствием для поступления на службу в МВД. Кроме того срок в течение которого лицо считается подвергнутым административной ответственности составляет 1 год с момента исполнения постановления.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.