Обязательна ли оплата в некоммерческую организацию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательна ли оплата в некомерческую организацию « фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

, Андрей, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 169 ЖК РФ обязательно для собственников жилых помещений.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.