Правомерен ли отказ в очередном оплачиваемом отпуске в полном объеме перед больничным по БиР?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Официально устроена на работу 17.10.17, на больничный по БиР ухожу 9.04.18. Просила предоставить мне отпуск очередной перед декретом на 23 дня (с учетом отпуска по БиР получается 10 месяцев будет отработано), но мне отказали. Сказали могут предоставить отпуск только с учетом отработанного времени, т.е. за 5 мес.- 12 дн. Авансом не дадут. Правомерен ли отказ работодателя? И на что ссылаться, если они не правы?

, Мария, г. Челябинск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Нет, вы можете требовать предоставления отпуска в полном объеме вне зависимости от стажа, ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас намечается отпуск по беременности и родам, поэтому можете рассчитывать на полный ежегодный оплачиваемый отпуск, 28 календарных дней (ст. 260 ТК РФ).

С уважением,