Как обратиться в суд по поводу неуплаты обучения?

Добрый день! Вопрос следующий, я представитель школы иностранных языков. Мы предоставляем услуги по обучению иностранным языкам. У нас накопилось некоторое кол-во бывших студентов, которые прекратили обучение, перестали посещать школу и не оплатили посещенные периоды занятий (1 или 2 месяца). Звонки с просьбой подойти и оплатить обучение, игнорируют. Договор с студентами есть, отчет преподавателей об их посещении занятий тоже есть. Какая в данном случае последовательность действий для подачи заявления в суд на взыскание задолженности? С чего начать, как правильно написать заявление в суд? Спасибо.

, Олег, г. Кемерово
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском  о взыскании задолженности по договору  оказания услуг. Перед подачей иска следует направить досудебную претензию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо направить претензии в адрес студентов. В претензиях укажите об обязанности произвести оплату. Претензии нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Один экземпляр нужно вручить под роспись. Вы можете отправить претензии по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В заключенных договорах может быть указана ответственность за несвоевременную оплату по договору.

В случае, неудовлетворения ваших претензий, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого зайдите на мою страницу, там справа в верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».