Как продавать игрушки в магазине, не имея на руках сертификаты?

Добрый день, Хочу в ближайшее время открыть магазин игрушек в подмосковье на площади не более 20 кв метров. В магазине будут продаваться конструкторы пластиковые производство Китай. Куклы для девочек, машинки для мальчиков и так далее, фирмы на которых планирую закупать товар мертификаты не даю либо их не имеют, самому сертификаты делать не реально дорого и не имеет смысл. Как быть в данной ситуации, и какие последствия могут быть для моего ИП или для меня.

, Артем, г. Москва
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Артем.

НПА, определяющие обязательное наличие сертификата соответствия продукции:

— Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года (в ред. от 3 декабря 2012 года).

— Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1992 года (в ред. от 28 июля 2012 года).

— Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил продажи товаров по образцам» № 918 от 21 июля 1997 года (в ред. от 27 февраля 2007 года).

Глава 14 КоАП РФ «Об административных правонарушениях» полностью регулирует виды наказания и степени ответственности в области предпринимательской деятельности.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Детские товары подлежат обязательной сертификации.

Отсутствие сертификата относится к административным правонарушениям, поэтому порядок наложения штрафных санкций регулирует КоАП РФ.

Глава 14  КоАП устанавливает, какой штраф за отсутствие сертификата будет грозить  продавцу:

 Штраф для ИП за отсутствие сертификата на товар составит от 1 до 2 тыс. руб. при первичном нарушении. При непринятии ИП мер по устранению выявленного недостатка 14.46.2 от 5 до 10 000 рублей.